С 23  по 25 апреля наш технолог-демонстратор  прошла курс-практикум в новой студии Кондитерского мастерства  от компании ООО «Италика- Трейдинг» в г. Москва. Новая площадка для проведения кондитерских курсов и изготовления итальянского мороженого на международном уровне действительно оказалась потрясающей и не имеет аналогов в России.

Современное оборудование, хорошие рабочие места, продуманные детали во всем - вот лишь краткий перечень того, что увидели гости студии. Впечатление было ошеломляющим!
Программа была не менее интересной и познавательной.

«Современная кондитерская витрина 2019: быстро, красиво, вкусно» состояла из поточных тортов Шантильи (Банан-Маракуйя, Шоколадный с красными ягодами) и  Фруктовых тортов (Цитрусового и Фруктового Пунша) , тортов Баварезе (Фисташковый Галант, Малага).
Кроме шести нежнейших тортов были отработаны четыре вида злаковых кексов с апельсином, вишней, грушей, лесными ягодами и четыре вида Кростат с кремом «франжипан»: с грушей, яблоком, лесными ягодами и тропическими фруктами.

Но самым зрелищным оказался последний день семинара, когда технологи отработали программу «Огород круглый год». Пирожные, которые ломают стереотипы своим внешним видом и сочетанием вкуса и текстуры.
Под внешностью настоящего помидора скрывается нежный сырный мусс в сочетании с конфитюром из помидоров «черри» и апельсиновых цукатов. Орехи, где под тончайшим слоем настоящего шоколада вкуснейший мусс на основе фундучного пралине и жидкая карамельная начинка «соленая карамель». Лимоны/лаймы - воздушный крем «шибуст» с лимонно-мятным мармеладным рулетом и инновационное капсульное покрытие Мамма Миа. Вишня/черешня-шоколадный мусс с фруктовой вставкой. Тыковки - удивительно  деликатное сочетание апельсинового мусса и начинки из тыквы с яблоками. Манго - настоящий взрыв вкуса: кокос, манго и маракуйя под хрустящей корочкой шоколада!

Для изготовления всех этих чудесных десертов использовались силиконовые формы Павони и Силикомарт, формы с микроперфорацией, декошоки и блистершоки, подносы «камень»,  а также продукты Премикс Кейк Злаки, Фролла Злаки, Аволетта, Овосил, Премикс Бисквизит, Мука миндальная Премиум, Крема Перфекта/Соврана, Начинки Фруттидор с содержанием фруктов до 90%, Сливки растительные и натуральные, Мируар Шоколад, Миррор белый, Десертные пасты, Арома пасты, Глазури желейные, Декор пасты, Красители, Какао, Шоколад(белый/молочный/темный), Кранфил/Деликрисп, Шарики Кранч, Рисовые шарики в шок. фруктовой глазури, цукаты, Яблоко дольки/кубики и др..

Огромное спасибо коллективу технологов ООО «Италика-трейдинг» за подготовленную программу, креативные идеи, смелые решения и необыкновенную творческую атмосферу, и конечно же и возможность поработать вместе!

Интересно? Хотите такой же ассортимент? Тогда приглашайте в гости!
Теперь все эти изделия наш технолог сможет показать на вашем предприятии!