С 5 по 7 августа 2020 года наш технолог проходил плановый тренинг в Студии Кондитерского Мастерства и Мороженого компании ООО « Италика-трейдинг » в Москве.   В программе Выпечка 2020 птифур Брауни с черешней, отпеченный в силиконовой форме SF 310, выглядел стильно и современно. Свечи, выпекаемые в форме Павофлекс маффин РХ 002, с применением премикса маффин и начинкой фруттидор Груша, поражали своей лаконичностью и реализмом.
Из новинок была представлена линейка марципана с разными вкусами. Марципан произведен из отборного калифорнийского миндаля с добавлением спелых ягод (облепихи, ежевики, апельсина, черешни) и расфасован по 200 грамм. Может использоваться как для выпечки, так и для  реализации в готовом виде. Несомненный интерес у наших покупателей вызовет линейка шоколада Премиум класса Симфония (традиционный шоколад, темный  и белый с добавлением фундука). Именно этот шоколад вдохновил технологов компании
« Италика-Трейдинг » на создание вкусных трюфелей Симфония, которые сочетают в себе три вида шоколада и просто тают во рту.
Модные тарты Флер из песочного сабле, дынного ганаша и мусса манго невозможно оставить без внимания из-за привлекательного внешнего вида и прекрасного вкусового сочетания. При изготовлении использовались начинка Фруттидор Клубника с высоким содержанием ягод , паста Манго, белый шоколад и миндальная мука . Современные стильные формы для мусса и выпечки всегда есть  в продаже у наших партнеров, и ,соответственно, у нас.  Для тех, кто хочет убрать из рациона сахар, но по-прежнему лакомиться вкусными десертами, технологи предложили вариант пирожных Эскимо. В этом изделии два вида мусса делаются на основе молочного шоколада 36% и темного 60% без сахара, а бисквит и желе из манго с применением сахарозаменителя. Фруктовое пюре манго продается в небольшой фасовке  и очень хорошего качества. Форма Эскимо придает пирожному необычный вид. Для поточных изделий нарезное пирожное Кофе Мокко и рулет Черный лес всегда будут актуальными и востребованными. Торт яблочный Джек с карамелизованным яблоком (бланшированные яблоки Пинк кубики/дольки без сахара в фасовке 4,6 кг) и нотками алкоголя (десертная паста Виски) в шоколадном муссе несомненно станет любимым десертом у многих.
В программе мастер-класса была работа с шоколадом, роспись шоколадных фигур,  изготовленных в термоформированных пластиковых формах (КТ 191 Матрешка),  приготовление настоящего итальянского мороженого Джелато и сорбета. Все три дня интенсивного курса прошли продуктивно и насыщенно. С удовольствием поделимся полученными знаниями и рецептурами. Наш технолог составит для Вас программу и поможет внедрить в производство и запустить новые интересные десерты, которые привлекут к вам потенциальных клиентов.