11 октября совместно с компанией ЗАО «Пуратос» мы провели кондитерский семинар «Жизнь радуга...Играй красками!».
Все изделия , представленные на семинаре, были яркими и запоминающимися не только внешне, но и по вкусу. Были показаны новые покрытия Декорфил манго-маракуйя и Декорфил черника со сливками. При дегустации наши гости по достоинству оценили внешний вид покрытий и ароматику, а также вкус изделий с использованием Декорфилов.
Кроме того, попробовали новые 100% термостабильные начинки Вивафил брусника и черная смородина, а скоро ожидается выпуск новых — клубника, малина. Основное преимущество начинок — высокое содержание ягод. Многие отметили сходство с домашним вареньем, а то, что при высоких температурах начинка практически не кипит, а следовательно не вытекает из изделий и может использоваться в открытой и закрытой выпечке, является большим плюсом.
Здоровый образ жизни остается актуальным для многих россиян. И здесь нам есть что предложить покупателю. Софтгрейны — готовые к использованию мягкие цельные зерна, обогащенные натуральным вкусом и ароматом закваски. Позволяют производителю добавлять зерна напрямую в тесто и создавать полезный и вкусный хлеб! Помимо хлеба, аппетитного и вкусного, были предложены варианты выпечки с Софгрейном пророщенное зерно в виде популярных маффинов. А новые формы для маффинов не только радуют глаз, но и не промасливаются!
По-прежнему остаются востребованными формы 3-D для изготовления кондитерских изделий. В сочетании с зеркальным покрытием торт «Черри-миндаль» и пирожное «Оранжевое настроение» выглядело аппетитно. В изделиях попробовали еще одну новинку — Дели марципан (начинка со вкусом марципана), а также Топфил Вишня (начинка с содержанием 80% фруктовой части).
Кремфил Ультим Шоколадно-апельсиновый ( шоколадная начинка с апельсиновым вкусом) была представлена в пирожных Калипсо. В сочетании с шоколадным бисквитом и шоколадным покрытием Ганаш пирожное никого не оставило равнодушным.
Дегустация изделий оправдала все ожидания присутствующих, обсуждали новинки из ассортимента компании " Пуратос «, уточняли нюансы приготовления представленных изделий.
В ходе семинара технологи ответили на вопросы присутствующих , по окончанию провели блиц мастер — класс по работе с глазурью „Карат Кавер Классик“ с использованием флайшоков (паллеты для изготовления декора в виде листьев, „перышек“ и т.д.). А потом традиционно общее фото на память о плодотворно проведенном дне.
Коллектив ООО „Пищевые технологии“» выражает благодарность руководителю филиала ЗАО «Пуратос» г. Самара Горшковой Светлане, менеджеру Сальниковой Елене и технологу Купцовой Марине за интересное проведение семинара , а также благодарит всех, посетивших данное мероприятие.