23 января  «Пищевые технологии» совместно с ГК «Триэр» провели кондитерский семинар для предприятий  города Саратова и Саратовской области. Технолог -демонстратор Лопашинов Тимофей  рассказал о  продукции и новинках выпускаемых компанией «Триэр».   Особое  внимание и неподдельный интерес вызвал Мелла гель - аналог зеркального покрытия ,отличающийся низкой себестоимостью, технологичностью приготовления и использования.
Среди представленных изделий было много муссовых изделий , приготовленных в современных формах 3D. Пирожные в виде 2х слитных сердец (PX4370 Влюбленные) с зеркальным покрытием Мелла гель на песочном сабле и нежнейшим муссом манго-белый шоколад многим пришлись по вкусу. Были отмечены как высокие вкусовые качества изделия, так и внешний вид.
В преддверии  Дня влюбленных  и Международного женского дня 8 марта особенно актуальны формы   в виде сердец. Торт Черника-молочный шоколад был приготовлен в форме сердца Оригами (ORIGAMI).  Торт Яблоко в соленой карамели  по праву был признан одним из лучших изделий на семинаре. Белково-ореховые коржи в сочетании с масляным кремом и прослойкой яблок под карамельным покрытием прекрасно дополняли друг друга.  Современная подача рулета Киевляночка также заинтересовала участников семинара. Сама идея сделать торт Киевский рулетом и оформить свежими ягодами оказалась удачной.
Для дегустации были предложены разные варианты профитролей. Аромапасты в ассортименте позволяют легко и быстро сделать разные  по вкусу и ароматике кремы . Несладкие гастрономические профитроли без содержания муки (смесь Боу де Кежо) с начинкой из сливочного сыра могут быть наполнены  салатами  и паштетами.
Для любителей необычного  на семинаре была возможность попробовать пирожное с прослойкой малина-базилик. Помимо необычного вкуса привлекло внимание исполнение - малина с покрытием велюр в Форме 3D Segreti (Лесной секрет).
Технолог очень подробно описал все нюансы, встречающиеся в рецептурах,  продемонстрировал использование покрытия с Мелла гель, ответил на вопросы слушателей. Время пролетело незаметно и плодотворно. Было очень приятно увидеть в одном зале так много творческих людей, занятых прекрасным делом кондитерского мастерства. Огромная благодарность всем, кто нашел время и возможность посетить наш семинар. До новых встреч!