10 и 11 декабря 2019 наш технолог-демонстратор прошел обучение в студии кондитерского мастерства  компании  « Италика -Трейдинг» на закрытом авторском курсе в уникальном формате от шеф-кондитера с мировым именем Сабы Джанджгавы. Саба Джанджгава вошел в рейтинг ТОП-5 лучших кондитеров России по версии Yandex. Основатель и шеф-кондитер популярного эклерного бутика в Австралии прошел стажировку в легендарном кафе PoushkineParis, обучался у таких именитых кондитеров и чемпионов мира, как Michel Perruchon, Jordi Bordas, Johan Martin, David Bonet, Dorian Zonca, Guillaume Mabilleau.
Король эклеров поделился секретами своего мастерства со слушателями курса, продемонстрировал основные приемы работы с  заварным тестом, кремом, муссом и помадкой , приготовленными из  высококачественного сырья от компании «Италика-Трейдинг» (шоколад, натуральные фруктовые начинки, миндальная мука и многое другое).
Особое внимание Саба уделил презентации готовых изделий, которое невозможно без использования силиконовых форм 3D от компании «Павони», модных подносов Камень и порционных Гоу-Гоу. И, конечно, гвоздем программы были эклеры! Потрясающе вкусные, со  слегка хрустящей корочкой, с неповторимым ароматом сливочного масла и мягкой тающей во рту текстурой заварного крема...Ванильные, шоколадные, карамельные, кофейные!
Каждый участник курса получил от шефа набор технологических карт и книгу «Король эклеров» с личной подписью автора. А еще бесценный опыт и желание творить вкусно и красиво, как Саба!
Огромная благодарность Мастеру и компании «Италика-Трейдинг» за прекрасно организованный курс.